Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников поздравил учащихся средней общеобразовательной школы №1 города Нерехты с началом нового учебного года, а также провел для старшеклассников классный час «Урок России».
Школьные звонки сегодня прозвенят для 73 тысяч ребят Костромской области. В первый раз за парты сядут порядка 8 тысяч первоклассников, и из них 336 – первоклассники Нерехтского района.
В средней общеобразовательной школе №1 города Нерехты в новом учебном году будет обучаться 565 учащихся, образовательный процесс обеспечат 30 педагогов. Отметим, что порядка 70% педагогов школы составляют выпускники учреждения – это учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики, истории, технологии, физической культуры.
«Желаю ребятам из выпускных классов, чтобы этот год у вас прошел плодотворно, чтобы вы успешно подготовились к Единому государственному экзамену, успешно его сдали. Чтобы дальше ваши желания и мечты были реализованы уже в большой жизни. Я рассчитываю, что после окончания школы вы отдадите предпочтение костромским учреждениям профессионального и высшего образования. Вернётесь на свою малую родину и придёте работать на предприятия Нерехтского района. Такой путь выбрала Светлана Юрьевна Осетрова, директор и выпускница вашей школы. Я надеюсь на вас и верю, что вы способны изменить мир к лучшему. Вы – будущее нашего любимого края, нашей великой страны», - обратился к ребятам на праздничной линейке губернатор Сергей Ситников.
По итогам прошлого учебного года хорошие результаты единого государственного экзамена были продемонстрированы выпускниками школ области по всем предметам. Более 250 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении». Среди медалистов выпускники и средней общеобразовательной школы №1 г. Нерехты – Евгения Ефратова, Даниил Езжев и Илья Волков.
Сегодня в школе ведется систематическая работа по профессиональному самоопределению выпускников. На протяжении шести лет здесь реализуется совместный проект с Нерехтским политехническим техникумом по профессиональной и допрофессиональной подготовке учащихся. Вместе с аттестатом выпускники получают квалификационное удостоверение повара, кондитера 3 и 4 разряда. Учащиеся 8-9 классов изучают рабочие профессии, проходят профессиональные пробы, в учебном учреждении реализуется программа «Путь в профессию».
«От выпускников мы ждем, чтобы они поступили в учебные заведения, желательно в костромские, чтобы вернулись обратно на нашу малую родину. У нас сегодня требуются учителя, врачи, инженеры, и вообще рабочие специальности. И конечно же это здорово, когда молодежь возвращается к нам в район и работает именно здесь», - отметил глава Нерехтского района Игорь Малякин.
Кроме того, в школе созданы все необходимые условия для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это базовое учреждение района по инклюзивному образованию детей. В 2018-2019 учебном году в школе организовано обучение семи особенных детей.
В ходе рабочей поездки губернатор Костромской области Сергей Ситников провел для учеников 11 «А» класса классный час «Урок России», посвященный развитию добровольчества в регионе, важности участия молодых людей в волонтерской деятельности.
«Уверен, что в этот выпускной год у нас все получится, достигнем больших высот не только в обучении, но и в общественных делах. Сейчас с губернатором Сергеем Константиновичем Ситниковым говорили о вопросах, которые пригодятся нам в будущей жизни, о важных человеческих качествах, о любви к Родине, о любви к ближнему. Впечатления от общения самые положительные.Спасибо, что к нам приехал. Разговор был очень интересен», - поделился впечатлениями от классного часа учащийся 11«А» класса, президент «Школьной республики» нерехтской школы №1 Михаил Федоров.
Пресс-служба губернатора Костромской области