Администрация Костромской области
Портал государственных органов Костромской области
суббота, 30 мая 2026 года
Уважаемые посетители! Данная версия Портала является архивной. Актуальная информация размещается в действующей версии Портала государственных органов Костромской области по адресу: adm44.ru.
   
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Костромской области рассмотрят возможность внесения изменений в жилищное законодательство

31 июля 2018 г., 17:01
Администрация региона совместно с депутатами областной Думы рассмотрит возможность и целесообразность внесения изменений в жилищное законодательство, которое позволит снять ограничения по выбору собственниками непосредственного способа управления многоквартирным домом. Такая задача поставлена губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым на областном еженедельном совещании.

На совещании рассматривался вопрос исполнения управляющими компаниями и ТСЖ обязательных требований федерального закона по внесению информации в государственную систему жилищно-коммунального хозяйства.
     В ходе обсуждения было отмечено, что сегодня многие товарищества собственников жилья не выполняют существующие требования жилищного законодательства, в том числе, не вносят обязательные сведения в систему ГИС ЖКХ. А за нарушение требований товариществам грозит административная ответственность.
    Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что сегодня граждане, которые не хотят доверять содержание и обслуживание домов управляющим компаниям, в качестве способа управления домом могут выбрать не только товарищество собственников жилья, но и непосредственный способ управления домом.
     Данный механизм имеет для собственников ряд преимуществ, в том числе, им не нужно оформлять юридическое лицо для организации управления домом,  коммунальные ресурсы жители оплачивают напрямую поставщикам, минуя посредников, а полномочия по управлению общим имуществом остаются у собственников.
     «Граждане у нас пытались активно создавать товарищества собственников жилья, но не задумывались, что при выборе данного способа управления им придется в соответствии с законом выполнять большое количество официальных требований. Однако, сегодня у людей есть возможность заниматься управлением дома без создания юридического лица, то есть выбрать непосредственный способ управления. Люди должны это понимать», - подчеркнул Сергей Ситников.
    По поручению главы региона администрация Костромской области совместно с депутатами областной Думы рассмотрит возможность и целесообразность внесения изменений в действующее законодательство, чтобы большее число жителей многоквартирных домов смогли использовать механизм непосредственного управления домом. Отметим, что сегодня данный способ управления могут выбрать лишь жители домов, где насчитывается не более 30 квартир.

     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

Добавить отзыв об этой странице
Версия для печати
Сайт губернатора
Сайт губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова
Стопкоронавирус
Информация о противодействии распространению коронавирусной инфекции в Костромской области
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
Календарь
План работы администрации области
Государственные услуги
Единый портал государственных услуг
Целевые модели
Внедрение целевых моделей в органах государственной власти Костромской области
Информационный инструмент ФАС России
Информационный инструмент, позволяющий гражданам обеспечить онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям
Интерактивная карта
Интерактивная инвестиционная карта Костромской области
Мониторинг переселения граждан из аварийного жилья
Получите информацию о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Интерактив
Полезные сервисы