Администрация Костромской области
Портал государственных органов Костромской области
суббота, 30 мая 2026 года
Уважаемые посетители! Данная версия Портала является архивной. Актуальная информация размещается в действующей версии Портала государственных органов Костромской области по адресу: adm44.ru.
   
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Костромской области стартовал межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!»

Пресс-служба губернатора Костромской области30 марта 2018 г., 15:49
Традиционную Неделю детской и юношеской книги Костромская область встретила межрегиональным фестивалем «Читай, Кострома!». В программе мероприятия – выставки, творческие мастер-классы, встречи с писателями, спектакли, литературные гостиные.

    Первый фестиваль «Читай, Кострома» проходит 30-31 марта на базе филармонии Костромской области. В мероприятии участвуют представители библиотек из Ярославля, Иваново, Владимира, библиотечной сети Костромской области, писатели, поэты, участники литературных встреч, представители творческой интеллигенции, руководители муниципальных образований региона.
    Открывая фестиваль, первый заместитель губернатора Иван Корсун подчеркнул особую роль библиотек и библиотекарей региона в воспитании у подрастающего поколения любви к чтению. В Костромской области для увеличения интереса к книгам реализуется комплекс мер – пополняются книжные фонды, в библиотеках устанавливается компьютерное оборудование и обеспечивается выход в интернет, в том числе, для  доступа к ресурсам национального значения. Каждая библиотека организует для читателей различные мероприятия.
    «Радует то, что в эпоху планшетов, смартфонов и других гаджетов у нас возобновился интерес к «живой» книге. Это важно, потому что человек, которому интересно чтение, вырастает в человека эмоционально и духовно богатого. Читающий человек готов сам совершенствоваться и готов делать все для того, чтобы менялась в лучшую сторону жизнь вокруг», - отметил Иван Корсун.
    Способствовать росту интереса к чтению, уверены организаторы, будет и первый межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». В ходе торжественного открытия первый заместитель губернатора вручил награды победителям областных конкурсов «Читающая семья», детской рукотворной книги и детского рисунка.
    Работа фестиваля разделена на несколько этапов. На первой площадке организована презентация библиотек, издательств и книг для детского и юношеского возраста. В интерактивной зоне проходят спектакли, открыто обсуждение лучших практик приобщения ребенка к чтению. В творческой программе – мастер-классы для детей, конкурсы театральных молодежных постановок и детского костюма. Так же в рамках фестиваля работает литературная гостиная, где костромские поэты общаются с библиотекарями и юными читателями. 
    31 марта мероприятия фестиваля «Читай, Кострома!» запланированы с 10 до 14 часов.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области

Добавить отзыв об этой странице
Версия для печати
Сайт губернатора
Сайт губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова
Стопкоронавирус
Информация о противодействии распространению коронавирусной инфекции в Костромской области
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
Календарь
План работы администрации области
Государственные услуги
Единый портал государственных услуг
Целевые модели
Внедрение целевых моделей в органах государственной власти Костромской области
Информационный инструмент ФАС России
Информационный инструмент, позволяющий гражданам обеспечить онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям
Интерактивная карта
Интерактивная инвестиционная карта Костромской области
Мониторинг переселения граждан из аварийного жилья
Получите информацию о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Интерактив
Полезные сервисы