Костромская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации, которым будут предоставлены федеральные субсидии на софинансирование расходов на осуществление ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей.
Сегодня об этом в ходе еженедельного оперативного совещания при губернаторе Костромской области доложил директор регионального департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Игорь Прудников.
Соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии региональной казне из федерального бюджета подписано между Костромской областью и Министерством труда и социальной защиты РФ.
Всего в 2013 в Костромской области предусмотрено 54 млн. 290,2 тысячи рублей на осуществление ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей. Из них средства областного бюджета составят порядка 5,43 млн. рублей, субсидии из федерального бюджета - 48,86 млн. рублей.
Напомним, что в Костромской области новая мера социальной поддержки многодетных семей установлена по поручению губернатора с 1 января 2013 года и дополняет региональную систему материальных выплат при рождении детей.
Материальное пособие получают семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону (16103,6 рублей). Размер выплаты устанавливается на уровне прожиточного минимума на ребенка на момент обращения за выплатой.
По состоянию на 29 марта 2013 года за ежемесячной денежной выплатой обратились 93 многодетных семьи, в которых родился третий или последующий ребенок.
Поддержка многодетных семей осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606.
Пресс-служба губернатора Костромской области