О мерах, принимаемых в Костромской области для трудоустройства инвалидов, сообщил на оперативном совещании директор регионального департамента по труду и занятости населения Валерий Брезгин.
Работа по организации занятости инвалидов ведется в регионе в нескольких направлениях: профориентационная подготовка, специальное оснащение рабочих мест, система квотирования рабочих мест на предприятиях области.
Благодаря этим мерам за три года уровень трудоустройства данной категории граждан вырос на 10% (с 28,3% в 2009 г. до 38,5% в 2012 г.).
Всего на рабочих местах в счет квоты на предприятиях области трудятся 1750 инвалидов. За три года на оснащенные рабочие места трудоустроены 368 инвалидов.
Как сообщил Валерий Брезгин, в феврале 2013 года усилены меры административной ответственности работодателей за неисполнение квоты по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов. Федеральным законодательством за неисполнение этой обязанности установлены штрафы от пяти до десяти тысяч рублей.
Данные изменения позволят увеличить количество трудоустроенных в счет квоты инвалидов.
Кроме того, в 2013 году планируется трудоустройство на оснащенные рабочие места 88 инвалидов, на что предусмотрено 5,8 млн. руб., в том числе 5,5 млн. руб. (95%) – средства федерального бюджета.
Пресс-служба губернатора Костромской области