1 октября 2010 г., 20:09Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Костромской области Игорь Слюняев посетил костромской завод «Мотордеталь».
Завод является крупнейшим в России и странах СНГ специализированным предприятием по производству полных комплектов деталей цилиндропоршневой группы для грузовых, малотоннажных, легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Однако, кризисный 2009 год стал для предприятия непростым - завод оказался на грани закрытия. Для спасения ситуации летом 2010 года решением губернатора здесь было создано Государственное предприятие Костромской области «Мотордеталь». Ему были переданы в аренду часть имущества, производственные помещения и оборудования ОАО «Мотордеталь».
Сегодня завод продолжает удерживать лидирующие позиции по производству цилиндропоршневой группы на вторичном рынке. Новому руководству удалось заключить договор с «КАМАЗ-Дизель» и стать его стопроцентным поставщиком в своей сфере. Сейчас ведутся переговоры с другими конвейерными предприятиями.
«Если в марте мы говорили о возможной остановке предприятия, и увольнении всех работающих, то сегодня этого не произошло. «Мотордеталь» живет, модернизируется, развивается и завоевывает новые рынки сбыта, увеличивает объемы производства. Это означает, что у предприятия хорошая динамика. Мы не только поддержали предприятие на плаву, позволили перекредитоваться, сохранили рабочие места, но еще получаем и налоги в областную, федеральную и муниципальную казну. На 1 октября их величина составила 178 млн. рублей», - отметил Игорь Слюняев.
На встрече с коллективом предприятия глава региона выступил с предложением создать на базе завода Технопарк.
«Большое количество предпринимателей, предприятий и компаний обращаются к нам с предложением разместить свои производственные мощности. Но, как правило, потребности таких производств – это от одной до пяти тысяч метров производственных площадей. Нам жалко делить производственные корпуса «Мотордетали». Считаю, что, имея нормальный менеджмент, земельный участок, наружные инженерные сети и технические условия можно создавать такие производства на базе Мотордетали, но на соседних, прилегающих к заводу территориях, не разграничивая, и не ставя перегородки в существующих производственных корпусах», - сказал губернатор. Коллективом и руководством предприятия эта идея была поддержана.
После посещения «Мотордетали», Игорь Слюняев отправился в детскую поликлинику №5 в Заволжье. Здесь он обратил внимание на проблему нехватки педиатров.
«Я считаю, что на период роста числа простудных заболеваний детские поликлиники необходимо усилить медперсоналом», - сказал Игорь Слюняев. Департаменту здравоохранения поручено в кротчайшие сроки провести детальный анализ ситуации в районных и городских ЛПУ, и дать предложения по усилению кадрового состава врачей.