Костромская область: Смертность снижается. Регион в два раза улучшил свои позиции в общероссийском рейтинге

Thursday, August 13, 2020, 16:46
За последние семь лет Костромская область в рейтинге по коэффициенту смертности поднялась с 10 на 5 место по ЦФО. Достигнуть положительных показателей по снижению смертности региону удалось благодаря комплексу мер, направленных на улучшение качества медицинской помощи. О достижениях в сфере здравоохранения сегодня журналистам рассказали в областной администрации.

В пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина, директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев, руководитель федеральной службы государственной статистики по Костромской области Ирина Половникова.
     «С 2013 года Костромская область в два раза улучшила свой рейтинг по коэффициенту смертности, переместившись с 10 на 5 место. Добиться положительной динамики региону удалось за счет поддержки и развития всех направлений отрасли здравоохранения, внедрения новых программ, а также новых подходов и методов в лечении пациентов», - отметила на открытии пресс-конференции заместитель губернатора Ольга Еремина.
     За первое полугодие 2020 года в регионе отмечается снижение смертности от онкологических заболеваний на 10,2%, болезней органов дыхания более чем на 8,5% и по внешним причинам на 6,7%. Вместе с тем наблюдается рост летальных исходов, связанных с болезнями системы кровообращения и органов пищеварения.
     В Костромской области приняты дополнительные меры, направленные на улучшение качества медицинской помощи людям. Так, в этом году регион привлек из федерального бюджета 91 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специальные препараты уже выдаются пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, состояние после стентирования и другим группам пациентов, которым диагноз установлен в течение года (всего более 3000 человек).
     Организована работа мультидисциплинарных бригад. В их состав входят кардиологи, неврологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, онкологи. В рамках приема пациенты проходят тестирование на ВИЧ, сдают анализы на холестерин и глюкозу.
     В рамках нацпроекта «Здравоохранения» в шести районах области внедрен мониторинг диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями. Это позволило в Островском районе снизить смертность от цереброваскулярных заболеваний в три раза, в Вохомском районе от БСК и органов пищеварения – на 10%, в Колоривском районе от всех причин – на 20%, в Макарьевском районе от всех причин – на 4%, в Нерехтском района от болезней органов дыхания в два раза.
     Кроме того, по поручению губернатора Костромской области в трех ФАПах Красносельского района стартовал пилотный проект «Телемедицина ФАП». Проект реализуется при поддержке центра «Мать и дитя», который привлекает к консультациям известных узкопрофильных специалистов из других регионов. Уже проконсультировано 58 пациентов.  Всем пациентам скорректировано лечение, трех человек направили на коронарографию, одного – на стентирование.
     В рамках развития онкологической службы в регионе реализуется долгосрочная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, утвержденная губернатором Сергеем Ситниковым. В Костроме ведется строительство Центра амбулаторной онкологической помощи, а также здания для размещения линейных ускорителей.
     С 2019 года в два раза увеличено финансирование на оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Большая часть средств направлена на покупку и внедрение инновационных препаратов, которые дают минимум побочных эффектов. Это позволило в 2019 году снизить одногодичную летальность от злокачественных новообразований на 1%, а уже в 2020 году – на 1,2%.
     Ведется переоснащение медицинских организаций региона, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями. В этом году в Костромской онкологический диспансер, областную и детскую больницы дополнительно поступит 41 единица нового современного оборудования.
     В настоящее время большое внимание уделяется профилактике и лечению болезней органов дыхания.
     «По поручению губернатора департамент здравоохранения разработал проект программы по развитию пульмонологической помощи людям. В настоящее время проект находится на согласовании в Министерстве здравоохранения. В течение следующего месяца она будет представлена общественности», - отметила Ольга Еремина.
     По данным Росстата снижается число умерших детей до 1 года. Так, за январь-июнь 2020 года коэффициент младенческой смертности составил 7,7 на 1000 родившихся живых. Это на 2,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В целях развития службы родовспоможения запланировано строительство нового родильного дома. В настоящее время по поручению губернатора Сергея Ситникова из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации выделено 10 млн рублей. Прорабатывается вопрос о выделении земельного участка.