В 2019 году по нацпроекту в спортивную инфраструктуру Костромской области вложено более 168 миллионов рублей

Thursday, November 21, 2019, 18:14
В Костромской области на совершенствование спортивной инфраструктуры в рамках президентского национального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году направлено 168,5 млн рублей. Для спортивных школ приобретено новое оборудование и инвентарь, в муниципалитетах области организованы новые площадки сдачи норм ГТО, сообщает региональный комитет по физической культуре и спорту.

В рамках нацпроекта в 2019 году для центров тестирования ГТО, расположенных в муниципальных образованиях Костромской области, закуплено современное оборудование для организации 10 малых спортивных площадок Антроповского, Буйского,  Вохомского, Костромского, Октябрьского, Поназыревского, Шарьинского районов, Волгореченска и Нерехты и Нерехтского района.  На эти цели направлено более 30 млн рублей.
     Установлено 26 различных видов тренажеров и гимнастических приспособлений. Все оборудование доступно и для людей с ограниченными возможностями здоровья.
     По результатам оценки, проведенной Министерством спорта России, Костромская область входит число регионов-лидеров по эффективности реализации комплекса ГТО.
     Приобретен комплект искусственного покрытия для футбольного поля для г. Галича. Установка и открытие намечено на лето 2020 года. Кроме того, закуплено более 600 единиц сертифицированного оборудования, инвентаря и экипировки для спортсменов четырех школ олимпийского резерва Костромы и Шарьи.
     В комитете по физической культуре и спорту Костромской области отмечают, что по итогам электронных аукционов на закупку спортивного оборудования в рамках всех мероприятий программы 2019 года сложилась экономия – порядка 2 млн рублей. По условиям предоставления федеральных субсидий сэкономленные средства будут возвращены в федеральный бюджет.