Костромская область заняла шестое место в России по реализации комплекса ГТО

Tuesday, November 12, 2019, 13:45
Министерством спорта подведены итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в III квартале 2019 года. Костромская область занимает шестое место среди 85 субъектов Российской Федерации, улучшив занимаемое место на три позиции.

В настоящее время на сайте ГТО зарегистрировано 77 762 жителя Костромской области. За 9 месяцев 2019 года в выполнении нормативов Комплекса ГТО приняли участие 12 810 жителей Костромской области, что на 3 794 человек (на 42%) больше, чем за аналогичный период 2018 года. На знаки отличия нормативы выполнили   7 505 человек – это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период  2018 года.
     Основной прирост дали учащиеся и граждане допризывного и призывного возраста. Так, количество учащихся, принявших участие в выполнении нормативов, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 34,5%, граждан допризывного и призывного возраста – на 30%.
     Выросло и количество успешно сдавших нормативы ГТО. Количество выполнивших нормативы среди учащихся увеличилось на 3 864 человека (в 2,3 раза), граждан допризывного и призывного возраста – на 514 человек (в 2,1 раза). Также более чем в 2 раза по сравнению а аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество «взрослых» участников движения.
     Жители Костромской области, приступившие в 2019 году к выполнению нормативов, могут завершить выполнение нормативов до конца декабря и получить знак отличия ГТО.
     Информация о Центрах и местах тестирования размещена на сайте комитета по физической культуре Костромской области, в группе регионального оператора ВФСК ГТО в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/gtokostroma)

Для справки:
     В 2018 году тестирование было организовано во всех муниципалитетах Костромской области. Было оборудовано 10 новых пунктов сдачи нормативов, в том числе, центры тестирования в спортивном комплексе «Спартак» и Костромском государственном университете.
     В 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» малые спортивные площадки  ГТО будут оборудованы в 10 муниципальных образованиях Костромской области - Антроповском, Буйском, Вохомском, Костромском, Октябрьском, Островском, Поназыревском, Шарьинском районах, Волгореченске, Нерехте и Нерехтском районе.
     Площадки будут оснащены гимнастическими скамьями, шведскими стенками, турниками, тренажерами, баскетбольными щитами и столом для тенниса, а также оборудованием, необходимым для подготовки выполнения нормативов ГТО, в том числе для инвалидов.
     До 2024 года такие площадки появятся во всех муниципальных районах. Всего на данные цели будет привлечено более 56 миллионов рублей.