В муниципальных образованиях региона создаются условиях для подготовки и сдачи нормативов ГТО

blagoveshensk.bezformata.comThursday, September 26, 2019, 17:45
В Костромской области в этом году будут обустроены десять малых спортивных площадок для ГТО. Первая партия оборудования для муниципальных образований региона в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» уже поступила. Об этом губернатору Сергею Ситникову доложил комитет по физической культуре и спорту.

Для центров тестирования ГТО, распложенных в муниципальных образованиях Костромской области, закуплено современное оборудование для малых спортивных площадок. На каждой планируется установить 26 различных видов тренажеров и гимнастических приспособлений. Это специальные скамьи для отжиманий и упражнений на пресс, уличные тренажеры «степпер», «гребная тяга», велотренажер, турники.
    Отдельная зона на площадках будет обустроена для занятий настольным теннисом и волейболом. Все оборудование приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья.
    В текущем году новое оборудование установят в десяти муниципальных образованиях региона. На эти цели направят более 30 млн рублей. До 2024 года в рамках нацпроекта «Демография. Спорт – норма жизни» в регионе будет создано еще 14 спортивных площадок для подготовки и выполнения испытаний комплекса ГТО.

Для справки:
    В Костромской области в движение ГТО вовлечено порядка 70 тысяч человек. Золотые значки уже имеют 9 532 человека, серебряные – 7 449 человек, бронзовые – 5 550 человек.
    По результатам оценки, проведенной Министерством спорта России, Костромская область входит число регионов-лидеров по эффективности реализации комплекса ГТО.