Благодаря новым мобильным комплексам в Костромской области медицинское обследование прошли ещё около 10 тысяч жителей

moykursk.ruTuesday, September 24, 2019, 11:35
С начала года обследование на новых мобильных комплексах прошли более 9,5 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов. Об этом главе региона Сергею Ситникову доложили в департаменте здравоохранения.

С начала 2019 года благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в Костромскую область поступило два современных передвижных мобильных диагностических комплекса.У жителей отдаленных сёл и деревень появилась возможность пройти высокотехнологичное медицинское обследование, не выезжая за пределы населенных пунктов.  Ранее такие исследования проводились только в центральных районных больницах и медицинских учреждениях областного центра.
          Как сообщили в департаменте здравоохранения Костромской области,  за 7 месяцев этого года передвижной флюорографический комплекс совершил 83 выезда в районы области. Он работал в Нерехтском, Макарьевском, Сусанинском, Костромском, Судиславском, Мантуровском, Кологривском, Кадыйском, Островском, Октябрьском, Вохомском Павинском и других районах, а  также – в День борьбы с туберкулезом - в Костроме. За несколько месяцев, благодаря мобильному флюорографическому комплексу, было обследовано 6900 жителей региона.
     Передвижной маммограф работал в 10 районах области. На мобильном маммографическом комплексе с апреля по август этого года было проведено 2682 исследования.
     График выездов передвижных комплексов сформирован до конца 2019 года. Возможность пройти обследование осенью и в начале зимы получат жители Чухломского, Буйского, Кологривского, Сусанинского, Нерехтского и Красносельского районов области. Планируется провести не менее 800 обследований на мобильном маммографе и  не менее 1300 исследований на флюорографе.