В 2019 году профосмотры и диспансеризацию пройдет каждый четвертый взрослый житель Костромской области

Friday, June 21, 2019, 19:18
За первые пять месяцев 2019 года диспансеризацию или профосмотры прошли уже более 80 тысяч жителей Костромской области. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в этом году в профилактических мероприятиях примет участие каждый четвертый взрослый житель региона.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что эффективная профилактика заболеваний является приоритетной задачей государства.
     «Это важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью. Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями», - подчеркнул в Послании Федеральному Собранию глава государства.
     С начала текущего года диспансеризацию уже прошли 52 тысячи жителей региона, профилактические осмотры – порядка 30 тысяч человек.
     В работе задействованы 26 медицинских организаций, в том числе 4 частные. Для проведения обследований привлечены выездные бригады, мобильные диагностические комплексы, передвижные маммограф и флюорограф, поступившие в регион в этом году в рамках нацпроекта.
     Планируется, что в течение 2019 года в медицинских профилактических мероприятиях примет участие каждый четвертый житель региона.  Всего – около 170 тысяч человек, что на 30 тысяч человек больше, чем в 2018 году.
     К 2024 году в Костромской области будет обеспечен максимальный охват населения профилактическими медицинскими мероприятиями.
     По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова,  качество диспансеризации находится под жестким контролем.
     «Прошу контролировать процесс проведения диспансеризации и проводить ее максимально эффективно. Задача лечебных учреждений – своевременно выявить заболевание и начать необходимое лечение», - подчеркнул глава региона.
     По данным департамента здравоохранения Костромской области, профилактические медицинские обследования имеют высокую эффективность. В частности, увеличивается процент выявляемых заболеваний. С начала года около 2 тысяч жителей впервые взяты на диспансерный учет.